Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Правила ввоза личных вещей при переезде в Германию

19 115
11 апреля 2018

Международный переезд в Германию на учебу, для работы или на ПМЖ доставит немало хлопот. Смена места жительства не всегда означает смену обстановки в новой квартире, доме, комнате – можно перевезти с собой личные вещи. И не важно, на год и более, на шесть или семь месяцев переезжает человек. Свое он может взять с собой. За исключением некоторых вещей, перечень которых установлен нормативными актами страны въезда. Немецкий законодатель предусмотрел также льготный ввоз личного имущества. Рассмотрим подробнее, какие вещи можно ввозить, а какие нет и когда допускается беспошлинный ввоз.

Порядок ввоза имущества в Германию

Перевозка личных вещей в Германию начинается с определения перечня имущества, которое можно ввозить в страну или лучше оставить на родине. После этого заполняется таможенная декларация по форме 0350 о ввозе личных вещей для личного пользования на время пребывания в стране. Образец документа лучше скачать заранее (есть в нормативно-правовых базах) и заполнить.

С этим документом заявитель обращается в таможенное подразделение, при необходимости уплачивает налог на импорт, акцизы и налог с транспортного средства при перевозке автомобиля.

Что разрешено перевозить с собой?

Официально не определен перечень личного имущества, перевозимого в другую страну при переезде. Предполагается, что это – вещи для личного пользования, не для продажи. Сотрудники таможни определяют по внешнему виду и назначению предметов, можно ли отнести их к категории. Переезжать можно со следующим имуществом:

  • Одежда, мебель, посуда, постельное белье;
  • Личные транспортные средства: скутер, велосипед, мотоцикл, автомобиль, прицеп, кемпер, катер или частный самолет. При перевозке транспортного средства нужно предъявить документ о праве собственности;
  • Продукты питания и личные вещи в ручной поклаже;
  • Домашние животные и аксессуары для них;
  • Бытовая техника, ручные инструменты, необходимые для повседневного пользования или профессиональной деятельности, творчества.

Правила перевозки вещей действуют независимо от того, в каких целях предпринята поездка в Германию: для длительного проживания или посещения в качестве туриста.

Что запрещено

При переезде в Германию действуют ограничения на ввоз следующей категории товаров, машин и оборудования:

  • Алкогольной продукции;
  • Табака, изделий из табака;
  • Коммерческих транспортных средств;
  • Оборудования, инструментария для предпринимательской деятельности.

Ограничение к ввозу также предусмотрено в отношении денег. Если мигрант при пересечении границы располагает наличными суммой более 15 тыс. евро, то деньги подлежат декларированию.

Ограничения, которые применяются при переезде в Германию, также действуют для граждан, намеревающихся вернуться обратно на родину. Им запрещается перевозить через границу оружие, боеприпасы, наркотики, некоторые виды охраняемых немецкими законами растений, животных и продукты, изготовленные из них. Запрещается брать с собой собак опасных пород, не привитых животных.

Нарушение ограничения может повлечь штраф и даже арест.

Получение беспошлинного права на ввоз имущества

Чтобы перевезти личные вещи по правилам беспошлинного ввоза, необходимо соблюсти некоторые условия.

Во-первых, время проживания за пределами Евросоюза до переезда в Германию должно составлять не меньше 12 месяцев. Правило касается тех, кто ранее жил в стране ЕС, затем больше года в государстве, которое не входит в состав ЕС. Если мигрант находился в стране ЕС меньше года по объективным обстоятельствам, он может воспользоваться правом беспошлинного ввоза при предъявлении документа, подтверждающего его намерение прожить там дольше. Это может быть трудовой договор или соглашение с учебным заведением.

Во-вторых, гражданин должен владеть перевозимыми вещами не менее полугода. Доказательство – чеки, накладные, договора купли-продажи.

В третьих, имущество, перевозимое в связи со сменой места жительства, должно быть транспортировано в Германию в течение года после даты въезда гражданина на территорию страны. Вещи можно перевозить отдельными партиями.

Имущество может быть ввезено заблаговременно, если мигрант докажет свое намерение жить в Германии длительный период времени. Правило беспошлинного ввоза в этом случае действует в течение полугода до даты официального переезда человека. Мигрант подтверждает свой приезд, иначе ему нужно будет выплатить таможенные сборы. При перевозке личных вещей ранее, чем за полгода до переезда, следует заплатить пошлину.

Ввезенное мигрантом имущество должно использоваться в течение года только им. Если он продаст его раньше времени, отдаст под залог, подарит, сдаст напрокат, его ждут штрафные санкции и взыскание таможенной пошлины. Однако если все же возникла необходимость реализовать личное имущество, правильным будет обращение в ближайшее таможенное отделение и уплата импортной пошлины.

Беспошлинный ввоз предметов для личного пользования не освобождает от иных сборов. К примеру, если мигрант перевез автомобиль, он должен поставить ее на учет и уплатить налог на право владения транспортным средством.

Собственник ТС представляет в пограничный таможенный орган налоговую декларацию и уплачивает налог. Для подтверждения факта уплаты сбора пограничный таможенный орган выдает налоговую карточку и квитанцию. Лицам, пребывающим в Германии по учебе или работе, право пользования автомобилем, зарегистрированным за пределами ЕС, продлевается на весь период нахождения в стране.

Бесплатный расчет на перевозку личных вещей в Германию

Если планируете переезд в Германию, имейте ввиду, что перевозка личных вещей позволит сэкономить на бытовых расходах. Чтобы не столкнуться с трудностями транспортировки груза через таможню и правильно рассчитать бюджет, произведите расчет трат на логистические услуги и таможенное оформление.

Специалисты нашей компании бесплатно произведут расчет на перевозку личных вещей в Германию. Звоните, планируйте расходы заранее!