Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Как уехать жить в Германию

13 537
22 января 2018

Если вам по ночам снится Берлин, «грубоватый» немецкий язык ласкает слух, а любимое блюдо – сосиски с капустой и пивом, то время задуматься о переезде в Германию. В Европе это одна из самых гостеприимных стран для иностранцев. И есть масса вариантов оформить там ПМЖ.

Способ №1 – свадьба

Это, пожалуй, самый простой и легкий способ. Надо всего лишь влюбиться и создать семью. Причем, избранником может быть не только коренной житель Германии, а например, иммигрант, который уже много лет провел в стране и получил гражданство.

Но есть несколько условий. Во-первых, нужно хоть немного знать иностранный язык – немецкий или английский. И брак должен быть действительно по любви. Может показаться диким, но местные чиновники устраивают проверку для таких пар. Проводится собеседование, где задают массу вопросов на тему «Что любит ваш избранник/избранница на завтрак?», «Как зовут его/ее бабушку?», «Где и как вы познакомились?» и т.д.

Способ №2 – учеба

Сам статус обучения в любом немецком институте не дает право на ПМЖ. Но в зачет идут годы, проведенные на территории Германии. А ведь сейчас по местным законам достаточно 8 лет учебы или работы, что претендовать на постоянный переезд.

Так что многие сначала поступают в институт, потом переходят в аспирантуру. А при необходимости еще и дорабатывают пару лет, если их не хватает для ПМЖ. И выходит – убивают сразу двух зайцев. И хорошее образование получают с перспективой на трудоустройство, и повышают шансы перебраться в Германию.

Способ №3 – немецкие корни

Жители Германии очень трепетно относятся к своей истории и своей нации. Поэтому любой, у кого в роду были немцы, могут рассчитывать на переезд в ФРГ по «национальному» признаку. Надо только предоставить неопровержимые доказательства о своих родственниках и их немецких корнях.

Но и тут дотошные германцы не до конца верят бумажкам. Опять же нужно готовиться к собеседованию, во время которых будут «пытать» на тему истории вашего этноса, диалекта, культурных традиций и особенностях национальной кухни. И еще одно условие. Даже если вы никогда и не видели своих родственников-немцев, то обязаны разговаривать на немецком языке. И не просто читать и переводить со словарем, а свободно излагать свои мысли.

Способ №4 – еврейские корни

Как уже сказали, немцы трепетно относятся к своей истории, в том числе и ее «черным» страницам. И поэтому можно считать, что правительство «замаливает грехи», а именно массовое истребление евреев в годы Второй мировой войны. Поэтому все, у кого в свидетельствах о рождении мамы/папы или бабушки/дедушки стоит национальность «еврей», могут рассчитывать на переезд в Германию.

Но и в этом случае без знаний немецкого языка не обойтись. Нужно уметь хотя бы сносно разговаривать. И данный вид переезда на ПМЖ не имеет ограничений по возрасту – можно ехать хоть студентом, хоть пенсионером.

Способ №5 – бизнес

Для тех, кто готов вкладывать в немецкую экономику, в Германии есть специальная программа оформления гражданства. Вопрос только в том, насколько большой бизнес у соискателя. Например, первый вариант – небольшие инвестиции и наличие какого-нибудь действительно стоящего проекта. И важно, чтобы в нем были задействованы коллеги из Германии. Как правило, речь идет о сумме 300-400 тысяч евро.

Но если ваша компания имеет годовой оборот от 1 миллиона евро, и вы готовы вести свой бизнес на территории ФРГ, то вас примут с распростертыми объятьями. И этот тот случай, когда даже знания языка никто не спросит.

Способ №6 – школьный обмен

Это еще один способ попасть на долгое время в Германию. Вариант первый – отправить своего ребенка в одну из немецких школ. Главное условие – учебное заведение должно быть только частным. Те, в которых есть государственное участие, в программе не участвуют.

Вариант второй – учеба по обмену. Это распространенная практика между школами. Правда, в обоих случаях есть ограничение. Переехать может только ребенок, родители остаются дома. Поэтому соискателям часто не менее 15 лет, то есть речь идет о старших классах. Но это отличная возможность не только подтянуть язык, но и замахнуться в будущем на ПМЖ. Некоторые после школы поступают в институт, потом в аспирантуру. А там уже и лет проходит достаточно, чтобы претендовать на постоянный переезд.

Способ №7 – социальные проекты

Участие в различных социальных проектах позволит подтянуть знания языка и завести полезные знакомства в Германии. Это в некотором роде стартовая площадка для последующего получения ПМЖ, но только через другие программы.

Преимущество социальных проектов в том, что вы попадете в ФРГ по приглашению. Плюс, от соискателей не требуют свободного владения немецким или английским языками. Достаточно только базового уровня. И главное – такая работа не имеет ограничения по сроку. Сколько будет существовать проект, столько и будете в Германии.

Способ №8 – работа

Хороший шанс попасть в Германию через приглашение на стажировку или работу. Тут сразу начинает «тикать» столь ценный отсчет пребывания в стране.

Но касается это только первоклассных специалистов в каких-то узких областях. Немецкие компании не берут в штат всех подряд. А иностранцев это касается еще больше. Потому что есть специальная комиссия, которой руководитель фирмы еще вынужден будет доказать, что ему нужен именно иностранный сотрудник, а среди земляков похожей кандидатуры нет. И  еще одно условие – при поступлении на работу в немецкую компанию нужно в совершенстве знать язык.

Сводная таблица

Для наглядности объединим все 8 способов переехать в Германию.

 ПредпосылкиЗнание языкаОформление документов в РоссииМаксимальный срок нахожденияПраво на ПМЖ
СвадьбаЗаключение брака с гражданином /гражданкой ГерманииДостаточно минимального уровняНе нужноБез ограниченийПосле нескольких лет брака
УчебаНикаких дополнительныхЛюбой, можно подтянуть во время обученияНе нужноОт 5 летПосле 8 лет в стране
Немецкие корниМама/папа или бабушка /дедушка немцыВысокого уровняОт 1 месяцаБез ограниченийЧерез 3 года
Еврейские корниМама/папа или бабушка /дедушка евреиВысокий уровеньОт 1 до 8 месяцевБез ограниченийЧерез 6 лет
БизнесИнвестиции в немецкую экономикуНе требуетсяОт 1 до 5 месяцевБез ограниченийЧерез 3 года
Школьный обменКак правило, от 15 летВысокий уровеньОт 1 неделиНа время обменаНе дает, только через другие программы
Социальные проектыНичего специальногоСредний уровеньНе нужноБез ограниченийВпоследствии через другие программы
РаботаПриглашение из немецкой фирмыВысокий уровеньДо 1,5 месяцевБез ограниченийЧерез 8 лет

Документы на переезд

Для переезда в Германию понадобится следующее:

  • Виза – шенген или национальная;
  • Приглашение – с работы или учебного заведения;
  • Выписки из банков – подтверждают финансовую независимость человека;
  • Уставные документы компании – в случае получения бизнес-визы;
  • Национальный паспорт;
  • Медицинская страховка;
  • Водительские права – можно будет поменять на международные

Также необходимо будет подумать о перевозке личных вещей в Германию. Это целая процедура, когда каждый предмет надо отдельно упаковать и составить подробную опись. А дальше уже выбрать, как они будут перевозиться, — на автомобиле, на самолете, поездом или по морю.

И еще один нюанс. Немцы не поклонники двойного гражданства. Ели кто-то решит перебраться в Германию навсегда, то от своего гражданства, скорее всего, придется отказаться.