Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Как эмигрировать в Португалию

9 889
30 ноября 2020

Решение об эмиграции в Португалию приходит, когда достаточно знаний об этой стране. Южный климат и теплое море манят жителей северных регионов, но, чтобы сменить место постоянного жительства, нужно понять, устраивают ли вас уровень жизни и местные нравы. Если ответ положительный, следующий шаг — поиск легальных способов уехать и впоследствии получить гражданство.

Португалия — одна из лучших стран для переезда российских граждан на ПМЖ.

Основные сведения о стране

Португалия — самая западная европейская страна, расположенная на Пиренейском полуострове. С юга и запада она омывается Атлантическим океаном. Ближайшее соседнее государство на суше к северо-востоку — Испания.

Теплый субтропический климат не позволяет температуре опускаться зимой ниже +10°C. Поэтому снег здесь почти не выпадает, но бывают дождливые периоды. На юге преобладает равнинная местность, к востоку и северу распространяется горный рельеф.

На Азорских островах и Мадейре преобладают черный лавовый песок, плантации ананасов и чая.

На полуострове местные жители традиционно выращивают эвкалипт и пробковое дерево, виноградники, оливковые рощи, миндальные сады.

В столичном Лиссабоне проживает немногим более 500 тыс. человек, но вместе с пригородами численность населения больше в 5 раз. По португальским городам можно путешествовать как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. Открыт свободный доступ для поездки в страны Европейского союза.

Численность населения Португалии в основном зависит от эмиграции.

Уровень жизни в Португалии

Соотношение цен и зарплатного порога обеспечивает стабильное существование. Ведение бизнеса или работа на должности, требующей высокой квалификации, дает возможность поднять свой статус. Спокойствие гарантируют политическая устойчивость, отсутствие криминогенности.

Растущая продолжительность жизни, современная медицинская система, качественное образование и социальная защищенность относятся к показателям, создающим условия для комфортного и обеспеченного быта.

Нет бюрократических сложностей, и поэтому здесь много приезжих предпринимателей.

Культурные обычаи страны

Портвейн, серфинг с самыми большими в мире волнами, сотни средневековых замков и укреплений — отличительные черты культурного облика. Неувядающие поля и теплый климат располагают к игре в гольф и теннис, конным прогулкам на протяжении всего года. Коррида и футбол стали частью культуры. Маленькие старинные магазины и уличные рынки не просто место для покупок, а составляющая образа жизни португальцев.

На Алгарве много чистых пляжей с белоснежным мелким песком, а в прибрежных барах и отелях устраиваются музыкальные «вечера фаду». В Португалии исторически сильно влияние католицизма, здесь сохранились религиозные памятники — монастырь Христа в Томаре, храм в Фатиме, монастыри Алкобаса и Баталья. Влияние морской эстетики и готики выразилось в архитектурном стиле мануэлино. Вырезанные из камня элементы украшают маленькую церковь Иисуса в Сетубале, незавершенные капеллы монастыря Баталья.

Культурно-исторические объекты Португалии.

Менталитет португальцев

Лиссабон и другие города многонациональные и современные. Демократичное отношение к приезжим является нормой. Но нужно знать португальский. На улице, в кафе, аэропорту с туристом поддержат диалог на английском или испанском, но в госучреждениях разговаривают на официальном языке страны. Жителей отличают необязательность и неторопливость. Рабочий день разбивает длительная сиеста. Выходцы из России отмечают слишком свободную культуру вождения на дорогах.

Медлительность местных раздражает, но это компенсируется доброжелательностью и приветливостью.

Социальное обеспечение

Система государственных выплат и субсидий предусмотрена прежде всего для граждан страны. Это пенсии, стипендии, пособия по безработице, инвалидности. Но экспаты тоже могут претендовать на защиту, если устроились на работу или поступили в университет.

Работодатели берут на себя оформление медицинской страховки, дающей право на получение бесплатного медицинского обслуживания. Кроме стандартных социальных гарантий, в числе которых оплата отпуска, декрета или больничного листа, в Португалии к Рождеству выплачивают тринадцатую зарплату. Пенсии находятся на том же уровне, что и в других европейских государствах.

Студенты не должны работать более 20 часов в месяц, поэтому заработная плата в случае трудоустройства не обеспечивает их полностью. Но обучение в Коимбрском университете и в других престижных интеллектуальных центрах дает гарантии последующего трудоустройства не только на территории страны.

Коимбрский университет — старейшее учебное заведение Португалии.

К основным минусам относятся отсутствие центрального отопления и высокие штрафы за нарушения. Но на продукты и жилье цены приемлемые, а качество их высокое.

Востребованные профессии и уровень зарплат

Экспату найти подходящее место сложнее, чем португальцу. Но на рынке труда есть доступные для иностранцев профессии. Быстрее всего реализуют себя программисты, дизайнеры, инженеры, маркетологи, врачи. Это квалифицированный труд, стоимость которого превышает 1500 евро в месяц. Строители и мастера по ремонту квартир также относятся к числу наиболее востребованных специалистов, они получают в среднем 1000 евро.

Есть спрос на грузчиков, водителей, горничных, официантов, но помесячная оплата выполненной работы не превышает 700 евро.

Миграционная политика

Законодательство предусматривает несколько способов переезда иностранных граждан в Португалию, среди которых основные — учеба, работа или инвестиции. Среди работников наиболее востребованны специалисты с высокой квалификацией и опытом. Потеря работы или места в учебном заведении приводит к утрате юридического обоснования длительного пребывания в пределах страны. Такой же итог ждет тех, кто не смог вести свое дело и «прогорел». Другие пути — заключение брака с португальцем, миссионерство.

В Португалии востребованы рабочие строительных специальностей.

Особенности переезда для граждан России и СНГ

Миграционные законы не устанавливают отдельных требований к представителям тех или иных этносов, народов. Как в РФ, так и в Республике Португалия допускается двойное гражданство.

Россиянин должен после его получения своевременно уведомить ГУВМ МВД. В Лиссабоне действует обширная русскоязычная община, объединяющая земляков. Больше всего русских в столице.

Численность белорусов и украинцев в несколько раз превышает численность экспатов из России в связи с тем, что уровень жизни в Португалии выше, чем в странах СНГ.

Обязательства для иностранца

Если иностранец получает не туристическую, а резидентскую визу с планами на переезд, он должен знать официальный язык страны прибытия. Другое обязательное требование — соблюдение законодательных норм.

Требования к мигрантам

Основное условие длительной эмиграции с получением права постоянного проживания наличие справки об отсутствии судимости. Мигрант может заниматься любой законной деятельностью на территории государства. Если основание для переезда не устройство на работу, то предписывается иметь на карте сумму, достаточную для проживания не на родине.

Чтобы получить гражданство Португалии, необходимо предоставить справку об отсутствии судимости.

Процедура получения ВНЖ

Вид на жительство можно получить, только проживая на территории Португалии. Сначала в португальском посольстве оформляется резидентская виза, дающая право на 6 месяцев пребывания. Документы на ВНЖ следует подать в Министерство юстиции в течение 4 первых месяцев проживания, лучше сразу после приезда.

В первый раз ВНЖ будет выдан на 12 месяцев с возможностью продления еще на 24 месяца.

Разновидности вида на жительство

Существует 2 вида документа — временный и постоянный. Первый действует на протяжении 12 месяцев и оформляется, если в Португалии планируется пробыть не более года. Но его можно продлевать 2 раза на 24 месяца. Заявка на получение постоянного ВНЖ подается с целью проживания на срок, превышающий годичный период.

Пакет документов

Документы для оформления ВНЖ подаются лично после прибытия в Португалию. В Министерстве юстиции нужно представить разрешение на въезд и написать заявление на получение ВНЖ.

Кроме того, потребуется представить:

  • действующий заграничный паспорт;
  • цветные фотоснимки, 2 шт.;
  • справку о наличии денежных сбережений, достаточных для проживания в Республике;
  • подтверждающие наличие жилой площади документы;
  • справку об отсутствии судимости на территории РФ;
  • дополнительные бумаги, в зависимости от цели приезда.
Документы на получение ВНЖ следует подавать в Министерство юстиции Португалии.

Стоимость и срок оформления

При подаче заявления на получение ВНЖ в первый раз взимается сбор в размере 500 евро. Последующее продление документа будет стоить 2500 евро. Документ будет готов через 14 дней.

Срок действия

Временный ВНЖ будет действовать год. После его истечения необходимо либо продлить срок действия документа, либо выехать из страны. С 2020 г. существует возможность оформления временного ВНЖ на 2 года и последующего продления на 3 года.

Постоянный ВНЖ не имеет ограничения срока проживания.

Какие преимущества дает ВНЖ

Длительное проживание в качестве иностранца без оформления этого документа невозможно. Более полугода жить в стране можно только при его наличии.

Право на работу, ведение своего дела, учебу возникает, если он есть у вас на руках.

Для получения полноценного медицинского обслуживания ВНЖ также нужно оформить.

Как получить вид на жительство в Португалии

Основания для приобретения ВНЖ перечислены в законе «Об иностранцах». Это условия, сроки пребывания в стране прибытия для всех ищущих ответ на вопрос о том, как уехать в Португалию. Кроме стандартных целей, для которых может быть предоставлен ВНЖ, существуют дополнительные программы, разработанные правительством. Их цель состоит в поддержке инвестиционных проектов и крупных вложений в недвижимость. Среди мер, с помощью которых реализуется государственная миграционная политика, приоритетным является план «Золотая виза».

Инвестиции в экономику или открытие бизнеса

Бизнес-иммиграция в Португалию осуществима, если зарегистрироваться как ИП или образовать юридическое лицо. Чтобы это сделать, следует подтвердить квалификацию в своей сфере деятельности.

Для инвесторов есть несколько опций в программе получения ВНЖ:

  • создание минимум 10 рабочих мест;
  • перевод 350 тыс. евро в НИИ;
  • перевод 350 тыс. евро в венчурные фонды или покупка активов в инвестфондах;
  • вложение 350 тыс. евро в фирму на территории государства с созданием 5 рабочих мест;
  • перевод 250 тыс. евро на сохранение или восстановление национального культурного наследия.

Золотая виза

Получатель золотой визы вправе проживать в Республике не более 7 дней в году в течение первого года и 14 дней в течение 2 последовательных двухлетних сроков действия ВНЖ.

Право на получение данного типа визы дают:

  • инвестирование в экономику страны не менее чем на 1 млн евро;
  • приобретение недвижимости на сумму не менее 500 тыс. евро;
  • покупка исторического здания стоимостью не ниже 350 тыс. евро с обязательством его восстановления за свой счет.
Золотая виза Португалии — самый быстрый и простой способ получения гражданства.

Договор о трудоустройстве

Рабочий контракт является обязательным условием оформления вида на жительство в Португалии в том случае, когда основанием для иммиграции является трудоустройство. С иностранцами заключают временный контракт на год. Для получения разрешения на въезд в страну по резидентской визе с целью устройства на работу надо оформить у португальского работодателя официальное приглашение.

Учеба в Португалии

Поступление в учебное заведение дает право на ВНЖ. Сначала оформляется резидентская виза обучающегося. Для этого следует представить в посольство приглашение от учебного заведения, подтверждающий статус студента документ, а также справку, свидетельствующую о наличии финансовых средств на период учебы.

После приезда в страну в качестве студента нужно подать документы для приобретения ВНЖ.

Брак или семейное воссоединение

Создание семьи дает возможность переехать в Португалию. Заключение брака становится основанием для получения ВНЖ после доказательства искренности союза. После 12 месяцев семейной жизни можно претендовать на ВНЖ, после 3 лет — на ПМЖ. Требуется официальное приглашение от подтвердивших степень родства ближайших португальских родственников — мужа, жены, родителей, родных детей. Приглашающий обязывается доказать наличие средств на покрытие расходов и жилплощади.

Получить ВНЖ в Португалии можно, оформив брак с жителем страны.

Программа для беженцев

Нормативной базой для получения статуса беженца является Женевская конвенция. Необходимо собрать и предоставить копии обращений в суд и международные организации по правам человека. По прибытии в страну следует подать прошение в SEF — Службу иностранцев и границ — и CPR — Португальский совет по делам беженцев. С этого момента начинается проверка заявителя на соответствие требованиям для получения убежища.

В случае положительного решения иммиграция осуществляется всей семьей.

Миссионерство

Португалия не препятствует деятельности иностранных миссий, проповедующих иные направления в религии, кроме католицизма. Преград для получения ВНЖ на заявленный период работы не будет.

Как получить вид на жительство пенсионерам и несовершеннолетним

Для пенсионеров действует программа, в соответствии с которой ВНЖ выдается при условии покупки недвижимости стоимостью выше средней по региону или подтверждения основным заявителем дохода не ниже 500 евро в месяц. Супруг должен получать не менее 250 евро. При этом необходимо проводить в Португалии не менее 183 дней в году. Ребенок получает ВНЖ в ситуации, когда одобрено оформление ВНЖ для одного родителя или обоих.

Причины отказа в виде на жительство

Неправильное и несвоевременное оформление документов служит причиной отказа. Если иностранец имеет судимость с наказанием на срок более года, он не может рассчитывать на получение ВНЖ.

Иностранцу может быть отказано в выдаче ВНЖ по нескольким причинам.

Процедура получения португальского гражданства

После одобрения разрешения на въезд в Республику и оформления ВНЖ требуется подтвердить резидентство. Лицам, переехавшим на ПМЖ в Португалию и постоянно проживающим на ее территории в течение 5 лет, оформляется документ, подтверждающий статус резидента. По прошествии еще одного года можно подавать заявку на гражданство.

Необходимые документы

В уполномоченный орган сдаются копии и оригиналы документов после их заверения нотариусом, апостилирования, перевода на португальский язык.

В пакете обязательно должны быть:

  • заявление, бланк которого берется в Службе по работе с иностранцами;
  • внутренний гражданский паспорт;
  • действующий ВНЖ или ПМЖ;
  • свидетельство о рождении;
  • справка об отсутствии судимости на родине и в Республике, срок давности которой не превышает 3 месяцев;
  • банковская выписка, подтверждающая наличие финансовых средств, достаточных для покрытия расходов;
  • сертификат, подтверждающий сдачу языкового экзамена;
  • свидетельство о заключении брачного союза;
  • заключение врача о состоянии здоровья;
  • договор аренды или покупки жилья.

Стоимость и сроки оформления

Ходатайство о получении гражданства рассматривается после уплаты госпошлины, размер которой — 250 евро с 1 заявителя. Беженцы, несовершеннолетние дети, имеющие заслуги перед Республикой персоны освобождаются от уплаты этого взноса.

Стоимость пошлины за оформление документов составляет 250 евро.

Решение об удовлетворении прошения принимается в течение 12 месяцев.

Если обнаруживаются ошибки и неточности в сданных на проверку бумагах, срок продлевается до 18 месяцев.

Способы получения гражданства

Законодательство страны предусматривает несколько способов получения паспорта гражданина Республики. Среди них основным является натурализация.

Кроме того, гражданство доступно:

  • детям, родившимся на территории государства;
  • лицам, оформившим брак и прожившим в семье не менее 3 лет;
  • спортсменам, деятелям науки и искусства, решившим иммигрировать;
  • потомкам изгнанной этнической группы сефардских евреев.

Приобретение недвижимости

Для наиболее быстрой и безопасной покупки квартиры или дома в Португалии следует обратиться в агентство недвижимости. В этом случае действительность договора обеспечена, поскольку деятельность агентства лицензируется и строго контролируется Министерством по строительству и недвижимости. На официальном сайте ведомства можно проверить наличие лицензии.

У самостоятельного совершения сделки есть свои плюсы и минусы. Нужно в совершенстве владеть языком и знать законы. Но можно сэкономить на уплате гонорара фирме-посреднику.

Процедура натурализации

Этот путь возможен для иностранцев, проживших в стране не менее 5 лет и сдавших экзамены на знание языка и местных законов. Для подачи заявки на получение гражданства нужно обладать ВНЖ или ПМЖ и иметь карту постоянного резидента. Эмигрировать в Португалию можно, не утрачивая российского гражданства.

https://youtube.com/watch?v=S0_a8NbdtmM

Как португальцы относятся к русским

Население Республики традиционно доброжелательно относится к приезжим, и русские не исключение. Улыбка и открытость относятся к основным характеристикам этого народа. В ответ нужно поддерживать вежливый тон.

Отзывы русских эмигрантов о Португалии

Светлана, 36 лет, Москва

Несколько лет живу в Лиссабоне. И всегда убеждаюсь, что португальцы — интеллигентные, доброжелательные и вежливые люди. О российском хамстве я уже забыла. Если по случайности на улице кого-либо заденешь, он первый извинится перед тобой. По ночам не страшно выходить из дома. О преступности нет и речи.

Оксана, 45 лет, Калининград

Жизнь в Португалии нам по карману. Муж работает удаленно, зависимости от местного рынка труда нет. Летом мы отдыхаем на море, зимой ездим по Европе на машине, все рядом.