Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Иммиграция в США

15 436
15 января 2018

Иммиграция в Штаты – распространенное явление, требующее детального планирования и существенных вложений. Для получения права на постоянное жительство в США заинтересованным гражданам РФ потребуется оформить определенный пакет документов, подыскать подходящее жилье и организовать перевозку личных вещей в США.

Переезд и ведение бизнеса в Соединенных Штатах Америки открывает перед лицами безграничные возможности. Поскольку Америка входит в число наиболее прогрессивных развитых государств, ее жители имеют высокие шансы получить высокооплачиваемую работу.

Иностранцы, которые тщательно подготовились к смене места жительства и получили все необходимые разрешения, также могут рассчитывать на хороший заработок. В числе оснований для иммиграции в США – получение гринкарты или иммиграционной визы.

Как уехать жить в США

При планировании переезда необходимо учитывать следующие аспекты.

Стартовый капиталУ иммигранта должно быть достаточно финансов для успешной адаптации в новом государстве. Начальная сумма, накопленная до переезда, необходима для аренды или покупки квартиры. Размер стартового капитала зависит от планов гражданина и города, в котором он планирует проживать.
Аренда жильяНаиболее выгодным и удобным вариантом считается подписание договора долгосрочной аренды. Контракты могут заключаться на несколько дней, месяцев или целый год. Чем продолжительнее срок аренды, тем ниже будет ее стоимость.

Цены на квартиры зависят от выбранного города, района и штата, а также состояния помещения. Большинство договоров предполагают внесение оплаты за первый месяц и суммы залога. Оперативно найти подходящую квартиру или дом может квалифицированный риелтор.

Банковская картаДля совершения безналичных переводов на территории США потребуется иметь карту американского банка. Оформить ее можно в любом отделении кредитной организации. Выдача карт осуществляется зарубежными банками после проверки удостоверяющего личность документа и номера социального страхования. Клиентам необходимо обращать внимание на условия обслуживания, поскольку некоторые кредитные организации требуют внесения дополнительных платежей.
Сотовая связьДля совершения звонков и выхода в интернет через телефон иммигранту потребуется иметь симкарту, привязанную к определенной сети оператора.
Личный транспортЕсли россиянин планирует переехать в небольшой американский город, где транспортная инфраструктура развила слабо, потребуется иметь личный автомобиль или потратить средства на аренду машины.
РаботаДля того, чтобы иметь постоянным источник доходе, соискателю следует пройти курсы английского языка и переслать свое резюме подходящим работодателям. Рассчитывать на наиболее высокую заработную плату могут узкопрофельные специалисты. При наличии необходимых вложений успешным может оказаться и собственный бизнес.

По какой линии уехать жить в США из России

Существует несколько оснований для правомерного переезда в США. Гражданин РФ может:

  • Выиграть грин-карту. Это удостоверение, подтверждающее право проживания и работы на территории Америки. Карты выдаются лицам, выигравшим ежегодную лотерею. Стать ее участниками могут образованные или работающие граждане с невысоким уровнем дохода.
  • Получить приглашение на работу. Сотруднику, официально принятому в американскую компанию, выдается рабочая виза. Документы на визу подаются работодателем.
  • Приехать в США по туристической визе и заявить о притеснении прав сексуального меньшинства. Разрешение на проживание в США получают граждане, которые подвергаются преследованиям или угрозам в родном государстве и могут документально доказать факты применения насилия.
  • Получить политическое убежище. Предоставляется лицам, которые незаконно преследуются за политические взгляды, религиозные убеждения, национальную принадлежность и по другим причинам.
  • Найти супруга в США. Заключение брака является основанием для предоставления грин-карты. В Америки распространены случаи заключения фиктивного брака. Если иммигрант не сможет доказать реальность супружеских отношений, ему грозит серьезный штраф или тюремное заключение.
  • Продлить туристическую визу. При истечении срока действия временной визы, граждане вправе обратиться с заявлением о повторной выдаче. Документ продляется при условии оплаты консульского сбора.
  • Обучаться в Штатах. Студенты университетов США и обучающиеся на языковых курсах получаются специальную визу. Для ее оформления потребуется иметь дипломы, результаты экзаменов и данные переписки с научным руководителем.
  • Инвестировать в американский бизнес.
  • Вести религиозную деятельность в качестве духовного лица. Виза выдается священнослужителям, раввинам, пасторам и другим работникам церкви, имеющим профессиональное религиозное образование.
  • Иметь родственников в США. Эмигрировать можно для воссоединения семьи при наличии документов, подтверждающих родство.

Перевозка личных вещей в США

Подготовка к переезду предполагает осуществление работ по составлению описи, упаковке и доставке личных вещей. Специализированные компании:

  • Дают консультации по выбору места и варианта доставки.
  • Проводят предварительную оценку стоимости и страхование вещей.
  • Оформляют и собирают необходимые документы для транспортировки имущества через таможню.
  • Совершают упаковку и маркировку, транспортировку и погрузо-разгрузочные работы.
  • Проходят таможенный осмотр в РФ и США.

Стоимость перевозки зависит от выбранного маршрута, веса и характера груза, типа и срочности доставки.