Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Нюансы эмиграции из России в Аргентину

8 990
18 октября 2020

Аргентинская Республика — восьмое по площади государство в мире с населением более 45 млн человек. Страну не относят к числу богатых и благополучных, но это не останавливает желающих переехать сюда на постоянное место жительства. Для эмиграции в Аргентину есть много причин: дружественное отношение и равные права для всех жителей, красивая природа, высокий уровень медицины и низкая стоимость жизни.

Аргентина — одна из наиболее крупных и экономически развитых стран Латинской Америки.

Основные требования к желающим уехать в Аргентину

Южноамериканское государство готово принять до 100 тыс. новых граждан и положительно относится к людям, переезжающим из Европы. Иностранцам, которые планируют постоянно проживать в стране, требуется соответствовать таким условиям:

  • возраст 20-60 лет;
  • отсутствие непогашенной судимости;
  • отсутствие опасных заболеваний;
  • платежеспособность.

Преимущества жизни в Аргентине для россиян

Аргументы в пользу переезда в страну для россиян:

  1. Лояльное отношение властей к мигрантам.
  2. Географическое положение и климат. Аргентина вытянута вдоль материка, что позволяет выбрать место для жизни в горах, в тропиках, у Атлантического океана.
  3. Бесплатная медицинская помощь доступна гражданам, туристам и нелегалам.
  4. Высокий уровень медицины.
  5. Продукты экспортного качества: Аргентина полностью обеспечивает себя овощами, фруктами, мясом и вином.
  6. Простой в изучении испанский язык (официальный в государстве).
  7. Законодательная защита прав представителей религиозных и национальных меньшинств.
  8. Гражданство обеспечивает право на безвизовое посещение Японии, Великобритании, стран Шенгена. Визу на 10 лет аргентинцам выдают при посещении США, Австралии, Канады.
В Аргентине бесплатная медицинская помощь.

Недостатки переезда

Чтобы жизнь в новом обществе не вызвала разочарования, будущим эмигрантам следует обратить внимание на отрицательные моменты:

  1. Высокий уровень безработицы на фоне кризиса мировой экономики.
  2. Сложная криминогенная обстановка. Несмотря на то, что количество убийств на душу населения в стране вдвое меньше, чем в России, ситуация остается напряженной. Преступность растет с увеличением количества беженцев из соседних государств.
  3. Своеобразное дорожное движение, некомпетентность многих водителей.
  4. Низкий уровень жизни по сравнению с Австралией, странами Северной Америки и Европы.
  5. Высокие налоги.
  6. Дефицит импортных товаров, которые продают по завышенной цене.
  7. Распространение огнестрельного оружия и наркотиков среди населения.

Варианты иммиграции в Аргентину

Жители России могут находиться на территории южноамериканской страны без оформления визы в течение 90 дней. За это время можно хорошо узнать особенности жизни и подобрать удобный вариант для переезда.

Открытие бизнеса

Подобный вид иммиграции предусматривает вложение в дело суммы в размере не менее 100 тыс. долл. Четвертую часть средств следует внести сразу, а остальное — постепенно, в течение года. Предпринимательская деятельность возможна двумя способами:

  1. Аренда или приобретение земельного надела для начала трудовой деятельности. У начинающего бизнесмена могут возникнуть проблемы с привлечением новых клиентов и партнеров, у которых есть налаженные деловые связи.
  2. Приобретение готового бизнеса и ведение его по отработанной схеме. Вероятность успеха здесь больше, поскольку партнерская база уже сформирована.
Открытие бизнеса предусматривает вложение суммы не менее 100 тыс. долл.

Программа «Рантье»

Переезд возможен для людей с уровнем ежемесячного дохода не менее 1200 долл. Финансы должны поступать со счетов иностранных банков. Источники прихода — бизнес или сдача недвижимости в родной стране эмигранта.

Для доказательства получения денежных средств следует предоставить документы, которые потребует аргентинская миграционная служба.

Трудовое соглашение

Чтобы переехать в страну по работе, необходимо найти компанию, которая согласится трудоустроить претендента. Фирма должна быть зарегистрирована в миграционной службе и иметь право принимать иностранных граждан. Разрешение на пребывание на территории государства выдается на 1 год. При необходимости рабочую визу можно продлить. Важным условием для трудоустройства является владение языком.

Вы можете подписать трудовое соглашение по работе.

Востребованные профессии — банковские служащие, строители, разнорабочие, сиделки, программисты.

Бракосочетание с гражданином Аргентины

Создание семьи с гражданином или гражданкой Аргентины дает право на переезд и проживание в стране. Для въезда необходимо соответствовать основным требованиям, которые предъявляются к эмигрантам.

С 2009 г. в Аргентине разрешены однополые браки. В 2015 г. с принятием нового Гражданского кодекса добавился вариант получения гражданства сожителем или сожительницей с резидентом страны (если есть доказательства совместного проживания).

Семейный переезд

Эмиграция доступна для близких родственников — супругов, родителей, несовершеннолетних детей. После приезда они могут оформить гражданство в течение нескольких месяцев. Для получения вида на жительство к основным документам следует приложить:

  • указание на статус близкого человека, который проживает в Аргентине;
  • подтверждение наличия родства.
Эмиграция доступна для родственников.

Принимающий родственник может иметь ВНЖ или быть полноправным гражданином страны.

Студенческая виза

Переехать в Аргентину на правах студента можно после зачисления в учебное заведение, аккредитованное местными иммиграционными органами. Для подтверждения знаний испанского языка потребуется пройти экзаменационное испытание. Дипломы аргентинских вузов признаются по всему миру.

Статус беженца

Эмиграция в Аргентину из России подобным способом происходит редко. Этот вариант подходит для стран, где ведутся военные действия или запрещены однополые браки. Статус беженца усложняет возвращение на родину.

Эмиграция в Аргентину из России в статусе беженца происходит очень редко.

Подробнее о получении ВНЖ

Вид на жительство (ВНЖ) в Аргентине выдается на 1 год. Документ при необходимости продлевают, а по истечении 2 лет подают запрос на получение гражданства. Для оформления ВНЖ следует предоставить:

  • копии свидетельства о рождении или паспорта;
  • справку об отсутствии судимости и документы об образовании;
  • бумаги, которые подтверждают основание для легализации: открытие предприятия на территории Аргентины, свидетельство о браке, трудовой контракт, инвестиционные бумаги;
  • медицинское заключение об отсутствии тяжелых заболеваний;
  • сведения о месте жительства.

Процедура получения ВНЖ в стране упрощена и переведена в электронную форму. Пройти ее можно с помощью системы RADEX на официальном сайте миграционной службы.

Перед подачей документы переводят на испанский язык и заверяют нотариально. Срок оформления — 1-3 месяца.

Получение ПМЖ

Постоянное место жительства дает право на получение банковских кредитов, официальное трудоустройство, безвизовое посещение стран Южной Америки, регистрацию предприятий любых форм собственности. Право на ПМЖ есть у следующих категорий лиц:

  • супруг/супруга жителя Аргентины или ее постоянного резидента;
  • отец или мать младенца, рожденного в стране;
  • ребенок, чьи родители являются гражданами Аргентины;
  • обладатели ВНЖ;
  • сотрудники консульства, посольства или международной организации;
  • беженцы, которые вступили в брак с аргентинцем/аргентинкой или стали родителями ребенка, появившегося на свет во время пребывания в Аргентине.
Право на ПМЖ есть у матери младенца, рожденного в стране.

Сроки проживания

Обладатели вида на жительство в Аргентине, беженцы и сотрудники международных организаций могут получить ПМЖ через 2 года постоянного пребывания на территории страны. Если эмигрант легально работает и приобрел недвижимость, можно обращаться за получением статуса через 6 месяцев после переезда.

Обязанность по сроку проживания снимается в таких случаях:

  • претендент выполняет почетную работу в государственном административном аппарате;
  • иммигрант занимает должность научного сотрудника в Аргентине;
  • претендент на получение статуса строит дороги в провинциях, отслужил в аргентинской армии.

Необходимые документы

Для получения ПМЖ постоянным резидентам Аргентины следует предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  1. Удостоверение личности — загранпаспорт с переводом, заверенным в аргентинской коллегии переводчиков.
  2. Свидетельство о браке или рождении. Выбор документа зависит от основания для легализации.
  3. Справка о несудимости в стране. Ее выдают в отделении МВД Аргентины.
  4. Отметка о въезде — штамп, который ставят в паспорте при пересечении границы.
  5. Справка о месте жительства (действует 5 суток). Можно получить в местном отделении полиции.
  6. Фотография 4х4 см.
  7. Квитанция об уплате госпошлины. Платеж можно внести в день обращения в здании миграционной службы.
Чтобы получить ПМЖ, нужен загранпаспорт.

При оформлении ПМЖ через брак супруги проходят собеседование, задача которого — подтверждение отношений. В остальных случаях процедура оформления по времени будет короче. Затем претендент получает DNI (Documento Nacional de Identidad) — это постоянный вид на жительство и документ, удостоверяющий личность.

Как ускорить процесс

Брак с гражданином Аргентины или рождение ребенка сократят процесс получения гражданства . В этом случае проживание в стране в течение 3 лет не требуется. Статус постоянного резидента следует оформлять, если обладатель ВНЖ планирует постоянно жить в южноамериканском государстве. При его отсутствии в стране в течение 2 лет миграционные власти могут лишить этого статуса, и процедуру придется проходить повторно.

Как стать гражданином Аргентины

После получения DNI и проживания в стране в течение 2 лет можно подавать документы на гражданство. Этот статус дает право на участие в выборах и предоставление паспорта, который обеспечивает безвизовое посещение многих государств мира. Подача документов на оформление гражданства — бесплатная услуга. Претендент получает информацию о том, какие справки следует предъявить и какой судья будет вести дело.

Для оформления следует подготовить:

  • DNI;
  • справку о регистрации по месту жительства;
  • апостилированное свидетельство о рождении (допускается дубликат) с переводом в Аргентине;
  • справку о доходах.
Для оформления следует подготовить DNI.

О дополнительных документах или действиях претенденты будут проинформированы в индивидуальном порядке. Может потребоваться справка о несудимости из России, подача объявления в газету об инициировании процесса получения гражданства, сдача экзамена на знание языка. В случае принятия положительного решения претенденту назначат дату прочтения клятвы и выдачи Carta de Ciudadania (бумаги о гражданстве Аргентины).

Может ли ребенок получить гражданство

Возможность стать гражданином страны есть у ребенка, рожденного от жителя или жительницы Аргентины за пределами государства. Переезд в страну допускается в любое время с правом сохранения первого гражданства. Оформление документов занимает около 6 месяцев.

Рожденный на территории латиноамериканского государства ребенок по закону становится гражданином страны. Если у родителей этот статус отсутствует, вопрос получения резиденства рассматривается при подаче родителями соответствующего прошения.

Уровень жизни эмигрантов из России

Количество эмигрантов из РФ и стран СНГ в южноамериканском государстве в 2020 г. превысило 300 000 человек. Россияне выбирают для жизни крупные города — оживленный Буэнос-Айрес (столицу), живописный горнолыжный курорт Сан-Карлос-де-Барилоче, порт Мар-дель-Плата. Здесь созданы условия для организации собственного дела — небольшой парикмахерской, кафе с блюдами русской кухни, пекарни.

Россияне выбирают для жизни Буэнос-Айрес.

Получить работу в аргентинской фирме сложно, если претендент не является хорошим IT-специалистом. Оплата нелегального труда низкая. Во многих организациях есть профсоюзы, которые не допускают неофициального трудоустройства. Средняя зарплата по стране — 780 долл.

Для комфортной жизни в стране эмигранты учат испанский язык. Их дети имеют право на бесплатное обучение в местных школах.

Для тех, кто не готов отказаться от образования на русском, работают частные учебные заведения.

В первые годы жизни в Аргентине иммигранты могут испытывать небольшие трудности. Русским сложно арендовать недвижимость, поскольку необходимо оформление гарантии от второго собственника. При его отсутствии срок действия договора снижается, а стоимость проживания увеличивается.

Минимальные расценки на аренду двухкомнатной квартиры в столице страны — 400 долл., а в провинциальных городах — 320 долл. На оплату коммунальных услуг дополнительно тратится 50 долл., на интернет — 10 долл. Из-за высокого уровня инфляции тарифы на аренду жилья и коммунальные услуги растут. Стоимость небольшой квартиры в городе — от 80 тыс. долл.

В стране хорошо развито сельское хозяйство, поэтому цены на основные продукты питания доступны. Стоимость потребительской корзины на двоих — около 100 долл. В Аргентине сложно купить импортную технику и автомобили, а доступные модели продают по завышенным ценам. Несмотря на это, большинство русских довольны переездом и не испытывают ностальгии по родине.

Отзывы русских иммигрантов

Иван, 48 лет, Буэнос-Айрес: «Жизнь в столице страны мало отличается от европейской. Доступны все привычные услуги и развлечения: бассейны, корты, центры отдыха. Переехал сюда из Ноябрьска год назад по программе «Рантье». Есть свои плюсы и минусы, но основные ожидания оправдались. Здесь комфортная размеренная жизнь, натуральные продукты, мягкий климат. Занимаюсь переездом жены с ребенком по программе воссоединения семьи. Аргентинские дипломы признают в других странах, поэтому планирую, что сын поступит в университет».

Екатерина, 45 лет, Ижевск: «Узнав, как иммигрировать в Аргентину для получения образования, дочь решила уехать. Живет в этой стране почти полтора года. Бакалавриат бесплатный. Как талантливая ученица, она получает стипендию. Гражданство оформлять не спешит, но многим довольна. Посетила несколько соседних государств и нашла подработку в интернете. С общением на испанском проблем нет, но местный менталитет (все делать медленно и с опозданием) ей не по душе».

Лина, 55 лет, Сан-Карлос-де-Барилоче: «Почти сразу после переезда из Твери (к сыну по программе воссоединения семьи) пришлось обратиться в местную медицинскую клинику. Была приятно удивлена качеством бесплатных услуг. Завела знакомства с соседями (иммигрантами). Многие женщины из России и других стран специально приезжают в Аргентину, чтобы выносить и родить ребенка. Хороший климат, натуральные продукты, спокойная обстановка — то, что нужно беременным. Роды дают право на получение гражданства младенцу и его родителям».

Роман, 39 лет, Таганрог: «Рассматривал Аргентину для переезда. Хотел развивать фермерское хозяйство и путешествовать по Латинской Америке. В предварительной поездке хорошо узнал страну и передумал. Понимаю, что проблем с натурализацией не возникнет, но остановил уровень бедности, который я увидел в городах и сельской местности. В мае 2020 г. страна опять объявила о дефолте, и настроение моих знакомых, которые там живут, не радостное».