Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Как эмигрировать на Кубу из России и стоит ли это делать

15 879
18 октября 2020

Куба — это не только солнце и волны Карибского моря, но и экономика, отставшая от мировой на несколько десятилетий. Страна не спешит расставаться с социалистическим прошлым — частный бизнес здесь находится на стадии становления, уровень зарплат остается низким, а правила для въезда иностранцев — строгими. По этим причинам эмиграция на Кубу не столь популярна, как в Европу или страны Азии. Но для некоторых россиян Остров Свободы выглядит привлекательным даже при таких условиях.

Куба — это крупнейший остров Карибского бассейна и одноименное государство.

Требования к желающим въехать в страну

Российская Федерация и Куба заключили соглашение, по которому туристы могут находиться на территории североамериканского островного государства 30 дней без оформления визы. Срок можно продлить, обратившись в миграционную службу с заявлением и заплатив 25 кубинских конвертируемых песо за следующие 30 дней пребывания в стране.

Максимальное время безвизового проживания на Кубе — 90 дней. Человек, желающий остаться на острове на больший срок, должен оформить местный вид на жительство, называемый резиденция (Residecia).

Привлекательность Кубы для эмигрантов

Местное население хорошо относится к выходцам из стран СНГ — всех их считают русскими. Причина такой лояльности в финансовой и идеологической поддержке, которую Советский Союз оказывал Кубе. Среди других причин привлекательности Острова Свободы для эмигрантов можно назвать:

  1. Доступное образование. Жители Кубы не платят за посещение детсада, учебу в школе или вузе. Студентам положена стипендия. Поступить в университет может даже иностранец.
  2. Бесплатная медицина. Клиники острова оснащены современным оборудованием. Право на получение медицинских услуг есть как у кубинских граждан, так и у резидентов.
  3. Тропический климат. Среднегодовая температура воздуха на острове составляет +25ºС. Море у берегов Кубы теплое, пляжи чистые.
  4. Низкий уровень преступности. Законодательство страны предусматривает строгое наказание за нарушение общественного спокойствия.
На Кубе тропический климат, пляжи чистые, море теплое.

Недостатки переезда на Кубу

Жизнь на острове не лишена недостатков:

  1. Страна сильно отстает от всего мира в экономическом и инновационном развитии. Пользоваться дешевой связью, покупать смартфоны или бытовую технику для кубинцев — роскошь.
  2. На острове отсутствует централизованное водоснабжение. Воду привозят в города большими цистернами, заливают в подземные емкости и распределяют между районами.
  3. Жилье в городах находится в аварийном состоянии, о его содержании заботятся жильцы. Новое жилье обойдется дорого, купить его местные жители (и многие иностранцы) не в состоянии.
  4. Заработная плата на Кубе низкая. По статистике, средний доход трудоспособного населения не превышает 30 долларов. Даже госслужащие получают меньше 500 долларов в месяц.
  5. Средний размер пенсии на Кубе — около 15 долларов. Минимальный размер пособия по старости — менее 10.
Воду привозят в города большими цистернами, централизованное водоснабжение отсутствует.

Статус резидента Кубы

Получить кубинский паспорт можно лишь по рождению. Гражданам других стран его выдают в редких случаях. Но у иностранцев есть право проживать на острове легально. Для этого нужно оформить документ резидента, который бывает 2 видов:

  1. Временный. Срок его действия — минимум 3 месяца. Основание для его получения — учеба, лечение, трудовой договор. Статус временного резидента не позволяет покупать жилье или автомобиль. Его владелец не может заниматься бизнесом.
  2. Постоянный. Документ выдают на неопределенный срок. Основание для его получения — заключение брачного союза, наличие родственников на Кубе, ведение бизнеса. Получив такой статус, иностранец может приобретать недвижимость и автомобиля.

Преимущества для резидента

Даже нахождение на Кубе в статусе временного резидента позволяет иностранцу получать качественные и при этом бесплатные медицинские услуги. В стране одна из наиболее высоких в Северной и Южной Америке продолжительность жизни, а детская смертность — самая низкая. Образование на Острове Свободы также бесплатное, как в детских садах, так и в университетах.

Переход в статус постоянного резидента открывает доступ к покупке недвижимости и автотранспорта, ведению бизнеса.

Обязанности резидента

Получив статус резидента Кубы, иностранец получает не только права, но и обязанности. Основная из них — это соблюдение законов государства. Человек должен уведомить кубинские власти в случае смены места жительства. Минимум месяц в году он должен находиться на острове.

Резидент обязан соблюдать законы государства.

Для продления резиденции необходимо обратиться в офис миграционной службы по месту жительства.

Аннуляция статуса временного или постоянного резидента страны возможна, если его обладатель будет нарушать нормы поведения, не сможет доказать наличие постоянного жилья. Санкции применяют и к организаторам нелегального бизнеса.

В случае развода с гражданином Кубы резиденция иностранца не подлежит аннуляции.

Куда следует обращаться за получением

Для оформления документа, позволяющего легально находиться на Кубе длительное время, следует обращаться в Посольство Республики Куба в Москве либо в офис миграционной службы, расположенный в Гаване или другом административном центре по месту будущей регистрации.

Рассмотрение заявки может занять несколько месяцев, поэтому ее результата претенденту придется ожидать за пределами Кубы.

Пути эмиграции на Остров Свободы

Существует несколько способов, как получить гражданство Кубы гражданину РФ. Однако не все они покажутся россиянам привлекательными.

Заключение трудового договора

Трудовому мигранту будет оформлена рабочая виза. Но найти вакансии, где предлагают большие деньги, на Кубе сложно — средний доход даже в таких прибыльных (по мировым меркам) отраслях, как информационные технологии, строительство, медицина и пр., не превышает 100 долларов. Для оформления рабочей визы нужно получить официальное приглашение на работу от кубинской компании.

Заключение трудового договора предполагает оформление рабочей визы.

Открытие бизнеса на территории Кубы

Послаблением для иностранцев стала возможность приехать на кубу и открыть там собственный бизнес. Средняя сумма вложений составляет около 5 тыс. долларов. Предприниматель должен составить подробный бизнес-план и представить его кубинским властям. Если он будет признан выгодным для страны, иностранец получит статус постоянного резидента и господдержку: помещения, жилье. Помимо бизнес-плана, человеку нужно подготовить документы, которые подтвердят его финансовую состоятельность.

Заключение брачного союза

Стать постоянным резидентом страны может иностранец, заключивший брак с кубинцем. Статус присваивается сразу после регистрации семейного союза. Каждые 5 лет супругу-иностранцу необходимо подтверждать полученный статус, показывая, что брак не является фиктивным.

Стать резидентом может иностранец, заключивший брак с кубинцем.

Ребенок, рожденный в такой семье, получает кубинское гражданство.

Покупка или аренда недвижимости

Иностранец, купивший недвижимость или взявший ее в долгосрочную аренду, может получить резиденцию сроком на 1 год с возможностью продления. Приобрести можно лишь жилье, находящееся в собственности государства.

Для приезжающих из зарубежных стран на Кубе строят кондоминиумы. Это благоустроенная жилая площадь, стоимость которой в Гаване начинается от 250-300 долларов за 1 кв.м.

По происхождению

Иностранец, доказавший наличие кубинских корней, может получить право проживать на острове. Статус резидента присваивается детям кубинцев. Его также могут получить родители или иные близкие родственники коренного кубинца, нуждающиеся в уходе, опеке. В этом случае иностранцу нужно подготовить документы, доказывающие родство с гражданином страны.

Иностранец с кубинскими корнями имеет право жить на острове.

Статус беженца

Наиболее редкий вариант иммиграции, требующий весомых оснований и отказа от гражданства родной страны. На Кубе этот статус официально получил лишь один человек — Эрнесто Че Гевара, аргентинец. В 1959 г. он получил статус гражданина этого островного государства.

Особенности для детей и пенсионеров

Пенсионеры, если у них нет близких родственников на Кубе, могут эмигрировать на остров, купив или арендовав недвижимость. Они будут пользоваться теми же правами, что и местные жители, включая бесплатное медицинское обслуживание.

На острове пенсионерами становятся в 55 (женщины) или 60 лет (мужчины). Размер пенсии редко превышает 20 долларов, однако пожилые кубинцы имеют право на бесплатную медицину, транспорт и даже еду.

Дети иностранцев, приехавших на Остров Свободы легально, могут бесплатно посещать детский сад, школу, учиться в вузе.

Специальные государственные программы помогают молодым людям получать образование за рубежом.

Востребованные профессии и уровень зарплат

Наиболее востребованными профессиями на Кубе являются:

  • медицинские работники;
  • педагоги дошкольного образования;
  • водители;
  • работники общественного питания;
  • переводчики;
  • слесари-механики.
Наиболее востребованными на Кубе являются медицинские работники.

Размер минимальной оплаты труда на острове — 12 долларов. Рабочие получают около 20, работники руководящего звена — около 100 долларов. Низкие зарплаты компенсируются бесплатным образованием, медициной, продуктовыми карточками.

Временное резидентство

Временная резиденция дает иностранцу право легально находиться на Кубе более 3 месяцев. Срок разрешения определяется длительностью обучения, курса лечения, трудового контракта. Временный резидент не может приобрести жилье или автомобиль. Он освобожден от воинской повинности, может бесплатно лечиться или учиться.

Требования к кандидату

Основанием для получения временной резиденции могут стать:

  1. Получение высшего образования. Абитуриент, сдавший математику, историю и испанский язык, может учиться бесплатно. Россия и Куба также реализуют программы студенческого обмена.
  2. Лечение, если продолжительность курса превышает 3 месяца.
  3. Волонтерство. Жителей острова не привлекает работа в сельском хозяйстве. Добровольно работая на плантациях сахарного тростника (за еду и жилье), иностранец может найти другую работу и продлить свое пребывание на Кубе.
  4. Трудоустройство. Специалистов с российским образованием ценят на острове, однако их зарплаты все равно остаются низкими.
  5. Длительная командировка. Иностранная компания, направляя сотрудника работать на Кубу, обязана оформить ему временную резиденцию.
Лечение является основанием для получения временной резиденции.

Список документов

На рассмотрение заявки о присвоении иностранцу статуса резидента может уйти до 6 месяцев, поэтому подавать ее следует заранее.

Оформляют документы в официальном представительстве Кубы. Претенденту необходимо иметь следующие документы:

  • ходатайство о предоставлении статуса кубинского резидента;
  • копии тех страниц российского паспорта, где содержится какая-либо информация;
  • загранпаспорт, действующий на период оформления резидентства;
  • 4 цветных фотоснимка 45х45 мм;
  • справку, подтверждающую отсутствие судимости.

Дополнительно претендент предъявляет документ, обосновывающий его длительное пребывание на Кубе (справку из вуза, приглашение от работодателя и пр.). Документы следует перевести на испанский язык.

Претенденту необходимо иметь загранпаспорт.

Отдельно оплачивается консульский сбор. Его величина может составить от 30 до 100 долларов.

Постоянный резидент

Постоянная резиденция выдается на бессрочный период и близка к гражданству страны. Для ее получения нужно иметь родственников на острове, организовать здесь вой бизнес, заключить брачный союз с гражданином страны. В этом статусе иностранец может покупать недвижимость, автомобиль, заниматься предпринимательством. Постоянная резиденция требует периодического подтверждения, однако эта процедура проще, чем оформление Residencia Permanente.

Требования к резиденту

Основанием для оформления постоянной резиденции могут послужить:

  1. Брак с жителем Кубы, супруг которого получает разрешение постоянно проживать в стране. Отношения супругов на острове регистрируют быстро — с момента подачи заявления до фактической регистрации отношений проходит 3 дня.
  2. Родственные связи с гражданином Кубы. Власти страны редко отказывают в постоянном резидентстве родителям, которые вышли на пенсию, или близким, ставшими инвалидами и нуждающимися в уходе.
  3. Ведение бизнеса. Кубинское правительство готово помогать предпринимателям, но последним нужно показать финансовую состоятельность. Чем больше стартовый капитал, тем выше шансы на одобрение представленного бизнес-плана.
  4. Наличие собственной недвижимости или договора долгосрочной аренды жилья. Эта возможность появилась в 2012 г.: государство специально строит жилье для иностранцев. Купить квартиру или дом у частного лица резидент не имеет права.
Кубинское правительство помогает предпринимателям.

Перечень документов

Чтобы запросить право постоянно проживать на Кубе, необходимо подготовить:

  • прошение о предоставлении постоянной резиденции;
  • российский паспорт (оригинал и копию);
  • заграничный паспорт (оригинал);
  • цветные фото 45х45 мм;
  • справку, подтверждающую отсутствие судимости;
  • свидетельство о рождении (оригинал и копию).

Размер консульского сбора составляет от 30 до 110 долларов.

Претендентам, которые получают постоянную резиденцию через заключение семейного союза, понадобится свидетельство о заключении брака (если процедура прошла за пределами Кубы) или справка о том, что лицо не состоит в браке (если регистрация планируется на Кубе).

Лицам, которые переезжают к родственникам, необходимо подтвердить финансовую состоятельность принимающей стороны.

Кубинское гражданство

Традиционный вариант получения гражданства Кубы — по рождению. Законы острова препятствуют получению подданства страны иностранцами. Исключение составляют лица, родившиеся за пределами государства, чьи родители являются гражданами Кубы.

Отзывы переехавших на Кубу русских

Сергей, 38 лет, Санкт-Петербург

Переехал на остров 5 лет назад с семьей. Жене нравится климат, мне — возможности для бизнеса. Открыл турфирму — организую морские прогулки для путешественников. На Кубу приезжает много гостей из России и даже Европы, дела идут хорошо. Паспорт гражданина здесь не получить, но и без него можно жить. Ребенка сразу отдали в детский сад. Здесь все это бесплатно.

Ирина, 27 лет, Кемерово

Перед тем как переехать жить на Кубу, долго оценивала преимущества и недостатки. Привлекла возможность бесплатно учиться. Нашла студенческую программу по обмену, быстро оформила ВНЖ. Испанский учила в школе, поэтому языкового барьера не было. После учебы нашла работу на год. Платят мало, подрабатываю, как могу. Но обратно в Россию уехать не планирую: нравится климат, добрые люди.

Виктор, 42 года, Краснодар

Купил в пригороде Гаваны небольшую квартиру, подал документы на ПМЖ на всю семью. До этого несколько раз ездили на Кубу отдыхать — понравились условия жизни. Имея свое жилье, можно хорошо экономить: все здесь стоит копейки. Иммиграция на Кубу не входит в планы семьи, но с удовольствием проводим здесь зиму, летние каникулы. А в России занимаюсь бизнесом — заработать столько на Острове Свободы невозможно.