Работаем по всей России
г. Москва, Кутузовский проспект, 36с3
RU
RU EN

Как уехать жить во Францию

8 527
24 марта 2018

Европа является одним из самых обеспеченных и благоприятных для жизни регионов. Франция привлекает иммигрантов своей богатой культурой и архитектурой, большими перспективами в образовании и бизнесе. В числе факторов, которые оказывает влияние на решение российских жителей, решивших совершить переезд:

  • Лояльность французского законодательства к иностранным гражданам, желающим сменить место проживания. Правительство декларирует достаточно мягкие требования к переселенцам.
  • Наличие эффективно работающей программы интеграции иммигрантов. Иностранные граждане имеют полноценную жизнь, могут получить образование, пройти профессиональную подготовку для поиска работы, закончить языковые и культурологические курсы.
  • Благожелательность французского общества с иммигрантам. Коренные жители европейского государства отличаются открытостью и отсутствием предубеждений.

Как уехать жить во Францию из России

Среди вариантов получения права проживания на территории Франции можно выделить следующие.

Этнические корни

Это бессрочный способ, который разуется при наличии этнических корней на территории французского государства. Доказать данные обстоятельства можно с помощью выписок из архивов, справок из административных органов власти.

Воссоединение семей

Согласно действующему иммиграционному законодательству дети гражданин Франции автоматически получают ее гражданство. Данное правило применимо к семьям, в которых всего один из родителей имеет статус гражданина Франции. Получить право проживания в стране могут не только родные, но и усыновленные дети.

Иммиграция с целью воссоединения с семьей предполагает подачу заявки на оформление ВНЖ. Право на данный документ имеют иностранцы, легально живущие во Франции как минимум полтора года. Родственники могут пригласить члена своей семьи для постоянного проживания за границу при условии:

  • Определенного размера ежемесячной прибыли.
  • Наличия жилой площади на дополнительного жильца.
  • Отсутствия некоторых заболеваний.
  • Хорошего знания французского языка.
  • Отсутствия угрозы для общественного порядка.

Предоставление политического убежища

Данный способ переезда реализуется в органах защиты беженцев и апатридов. Получить юридический статус беженца могут иностранцы:

  • Которых преследуют по расовому признаку, языку, вероисповеданию, политическим взглядам.
  • Которых преследуют ввиду их деятельности в борьбе за свободу.

Рабочий контракт

Чтобы получить должность в зарубежной компании, необходимо быть специалистом европейского уровня квалификации. Иностранцы могут работать во Франции при условии, что работодатель подтвердит недоступность их вакансии для местного гражданина.

Сотрудники, приезжающие в страну для получения должности, оформляют следующие виды официальных разрешений:

  • Для осуществления постоянного или временного наемного труда.
  • Для лиц с «высоким потенциалом», особыми умениями и талантами. В данную категорию входят держатели Blue Card ЕС, известные деятели науки, культуры и искусства.
  • Для представителей дефицитных профессий.
  • Для участников программы трудоустройства Au-Pair.
  • Для персонала, занимающегося сезонной работой.

Ведение бизнеса

Среди основных вариантов получения гражданства через бизнес можно выделить следующие.

Карта коммерсантаПреобладающий способ натурализации, дающий возможность поэтапного прохождения процесса вступления в гражданство.
Skills and TalentsПрограмма, принять участие в которой могут иностранцы с уникальными навыками. Подходит для лиц с оригинальными бизнес-планами, которые могут принести Франции экономические выгоды.
InvestorПрограмма для иностранных инвесторов, позволяющая делать капиталовложения во французскую экономику. Размер минимального вклада составляет 10 млн. евро.

Иностранцы могут открыть в стране собственный бизнес, зарубежный филиал или представительство российской организации. Им потребуется подать в префектуру по месту регистрации фирмы заявление о полной натурализации. Рассчитывать на гражданство могут лица, выступающие в роли руководителей собственной компании.

Законодательство требует солидных вложений для оформления личной карты коммерсанта. Через 6 месяцев после ее выдачи лицо вправе ходатайствовать о получении ВНЖ. Это позволит получить статус резидента. По истечении 2 лет бизнесмен сможет запросить долгосрочный вид на жительство.

Обучение

Ежегодно французские образовательные заведения набирают порядка 5 тысяч российских студентов. Большая часть учебных учреждений финансируется со стороны государства. Иностранцы получают образование по низким ценам. Расходы студента ограничиваются регистрационным взносом и оплатой страховки.

По окончании учебного курса выпускник может приступить в работе в одной из французских организаций. Требуется заранее изучить состояние рынка труда и выбрать подходящую должность.

Через брак

Заключение брачного союза с французом не дает полной гарантии натурализации. Супругу потребуется подать пакет документов на гражданство, пройти языковые курсы и экзамен. Получить статус француза могут жены и мужья, находящиеся в браке 4 года и проживающие в стране.

Автоматическое гражданство

Статус гражданина автоматически присваивается:

  • Родным и усыновленным детям французов.
  • Детям, рожденным на территории страны. Правило применяется, если хотя бы один родитель родился во Франции.
  • Детям иммигрантов, рожденным во Франции. Гражданство получают лица, проживающие в стране несколько лет.

Перевозка личных вещей во Францию

Переезд во Францию требует заблаговременного планирования процесса перевозки личных вещей. Иммигранту необходимо подобрать надежную транспортную компанию, которая позаботится об оформлении доверенности, формировании описи, упаковке, доставке груза за границу и прохождении таможенных процедур.